Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Создан робот, который учится адаптироваться к различным ситуациям, наблюдая за людьми

17.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 4410

Ученые создали робота, который учится у людей адаптироваться к ситуации.

Создан робот, который учится адаптироваться к различным ситуациям, наблюдая за людьмиФото из открытых источников / © Технологический университет Чалмерса/Максимилиан Диль

Исследователи из Технологического университета Чалмерса в Швеции разработали новую форму искусственного интеллекта (ИИ), который может адаптироваться для выполнения задач в изменчивой среде, наблюдая за поведением человека.

Руководитель проекта Максимилиан Диль пояснил, что роботы, работающие в среде людей, должны быть адаптированы к тому факту, что люди уникальны и могут решать одну и ту же задачу по-разному. В настоящее время роботы в большинстве своем выполняют точечный алгоритм по шаблону, который не подходит для взаимодействия с людьми — например, находящихся в больницах.

Шведские ученые решили выяснить, можно ли научить робота "по-человечески" подходить к решению задач, а также возможно ли разработать искусственный интеллект, который во время обучения извлекает общую, а не конкретную информацию, пишет "Ридус".

Во время исследования нескольких человек выполнили одно и то же задание — сложили стопки из маленьких кубиков в среде виртуальной реальности. Задание нужно было выполнить 12 раз, каждый раз по-разному. Движения людей отслеживали при помощи набора лазерных датчиков.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ