Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Сирии раскапывают обитель древнего божества

24.04.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2935

Статуя бога Мелькарта и погребальные башни - основные достопримечательности этих мест. Амрит, город древних финикийцев, начали вновь раскапывать археологи после войны.

В Сирии раскапывают обитель древнего божестваФото из открытых источников

"Самые первые раскопки здесь начались еще в пятидесятые годы прошлого столетия. Тогда обнаружили эти башни и еще десятки погребений. С тех пор мы практически каждый год, за исключением последних военных лет, организуем новые раскопки Амрита", - рассказал директор департамента археологических раскопок провинции Тартус Саад Али.

Финикийская цивилизация мореходов оставила много руин. Например, известный многим по учебникам истории Карфаген в Тунисе. Амрит был северной столицей царства. По преданию его посещал Александр Македонский, когда завоевал.

"На Амрит оказали влияние самые различные культуры. И греческая, и египетская, и персидская", - говорит Али.

Так почти везде в Сирии в местах, где встречаются исторические редкости. Идешь по улице: вот здесь постройки времен арабских завоевателей, а тут уже - римские колонны.

Но в Амрите больше всего осталось именно от финикийцев. Например, погребальные башни, в которых покойников хоронили вертикально. И та самая статуя главного бога.

"Мы обнаружили внутри этого храма статую бога Мелькарта на верхнем этаже. И на ней была надпись с именем этого бога", - пояснил гид-экскурсовод Национального музея Тартуса Мудар Ибрагим.

Раскопками Амрита сейчас занимаются совместно сирийские и российские специалисты. Причем не исключено, что со временем исследования будут проводиться не только на суше, но и в море. Под водой обнаружено более 150 объектов, представляющих интерес для ученых.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ