Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Первобытные люди питались тем же, что и современные

06.04.2021 Андрей Ветров 2358

Команда ученых из Тель-Авивского университета (Израиль) считает, что рацион первобытных людей практически ничем не отличался от рациона современного человека. Как он любил лакомиться мясом крупного рогатого животного миллионы лет назад, так и сейчас в этом плане ничего не изменилось.

Первобытные люди питались тем же, что и современныеФото из открытых источников

Чтобы прийти к подобным выводам эксперты тщательно исследовали палеолитическую диету древних людей, которые жили почти 2 миллиона лет назад.

Ранее исследователи считали, что люди того периода предпочитали употреблять растительную пищу, но тогда остается неясным, почему у человека высокая кислотность желудка. С точки зрения энергозатрат для организма это выглядит очень неэффективно.

Исследователь Мики Бен-Дор полагает, что древний человек исполнял роль «высшего хищника», который вовсе не занимался собирательством, а охотился в основном на крупных животных.

Фото из открытых источников

Добытое мясо он употреблял в течение нескольких дней. А так как холодильников в то время не существовало, то добытое мясо постепенно утрачивало свою свежесть и в нем начинали размножаться вредные для человека бактерии. Именно поэтому, считают ученые, у человека повысилась кислотность, которая защищала организм от вредных микроорганизмов.

В подтверждении своей теории ученые также рекомендуют обратить внимание на жир. Дело в том, что у древних людей, как и у хищников, он в больших количествах скапливается в мелких жировых клетках, а у всеядных животных это происходит совсем иначе.

На основании приведенных выше аргументов ученые утверждают, что любовь человека к мясу никуда не делась за последние два миллиона лет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ