Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В чем причина иммунитета арабов к коронавирусу?

26.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INOSMI.RU 2931

«Коронавирус — это прохлада и мир для арабов на Ближнем Востоке». Такую публикацию на своей странице в соцсети сделал президент Общества генных инженеров Иордании. Он указал на результаты исследования, которые объясняют, почему население арабских стран устойчиво к короновирусной инфекции, в отличие от европейцев.

В чем причина иммунитета арабов к коронавирусу?Фото из открытых источников

Общество генных инженеров Иордании опубликовало часть исследования, которое объясняет большую устойчивость организма арабов перед коронавирусом в отличие от жителей западных стран.

В воскресенье президент Общества Рамзи Фоуда сделал заявление, размещенное на странице объединения в Facebook: «Коронавирус — это прохлада и мир для арабов на Ближнем Востоке».

Он указал на результаты исследования, проведенного Обществом под руководством Валида аз-Зувейда, Хазема Хаддада и их команды, которое было представлено как часть работы Фонда научных исследований Министерства высшего образования Иордании.

Согласно полученным данным, ближневосточные арабы обладают однонуклеотидным полиморфизмом (genetic SNPS), что отличает их от жителей Восточной Азии и Европы и позволяет их организму активно бороться с вирусом.

Как пояснил Фоуда, у арабов на Ближнем Востоке в легочных клетках присутствует белок ACЕ2 в соотношении 1:1000 по сравнению с восточными азиатами и европейцами. Согласно информации на сайте Bioinformatics, вирус атакует рецепторы, присутствующих на поверхности легочной клетки ACE2.

Авторы исследования приводят следующий пример: «Если один вирус связывается с легочной клеткой лица арабского ближневосточного происхождения, то с легочной клеткой жителя Восточной Азии или Европы будет связано 1000 вирусов. Другими словами, иммунной системе будет гораздо легче противостоять наименьшему количеству вирусов».

По словам президента Общества генных инженеров, исследование взяло за основу тот факт, что вирус гриппа в Восточной Азии и Европе иногда смертелен, а в арабских странах Ближнего Востока его считают совершенно обычной болезнью.

Кроме того, была принята во внимание израильская статистика с целью сравнения с населением арабского происхождения на Западном берегу, так как они живут в той же среде и на том же географическом пространстве. Наблюдается большая разница в количестве случаев заражения и показателях смертности, поскольку генетическая основа вируса не изменилась и не мутировала.

Метки:
Вирусы
Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1366

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1327
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1081
Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 714
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 522
Самое популярное