Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Внеземная жизнь будет обнаружена к 2025 году

09.04.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2016

7 апреля во время дискуссии, тема которой касалась повышения эффективности поиска инопланетной жизни и обитаемых миров, глава НАСА учёный Эллен Стофан сказал, что в течении десяти лет человечество получит веские доказательства инопланетной жизни. Также учёный добавил, что специалисты по космосу уже сегодня не только точно знают, где искать инопланетную жизнь и как она выглядит, но и располагают необходимыми технологиями для более тесного знакомства с жизнью за пределами нашей планеты.

Внеземная жизнь будет обнаружена к 2025 годуФото из открытых источников

Астронавт Джон Грюнсфельд тоже считает, что признаки внеземной жизни будут найдены за относительно короткое время, причём не только в нашей планетарной системе, но и далеко за её пределами. Астронавт уверен, что земная и внеземная жизнь – одно целое. Жизнь – это семя, которое разбросано по всей Вселенной, и не столь важно, где это семя прижилось – на ледяной Луне, на Марсе или за пределами нашей галактики.

Последние открытия демонстрируют, что наша галактика «кишит» местами с благоприятными условиями для развития жизни. К примеру, только в нашей планетарной системе океаны, расположенные под ледяными оболочками Юпитера, спутника Сатурна Энцелада, а также лун Ганимеда и Европы, имеют воду в жидком состоянии. Огромные океаны покрывали и большую часть древнего Марса, о чём говорят наблюдаемые на его поверхности сезонные темные полосы, образованные в далёком прошлом проточной солёной водой. Также на поверхности Марса были обнаружены органические молекулы углерода, которые содержат "зафиксированный" азот - основной ингредиент, необходимый для создания условий жизни на Земле.

Наблюдения космического телескопа НАСА Kepler демонстрируют, что практически каждая звезда в космосе окружена планетами, многие из которых могут быть вполне пригодны для развития жизни. Тем более, что в галактике доминируют такие скалистые миры, как Марс и Земля, а не газовые гиганты, как Юпитер и Сатурн.

Кроме того, недавние планетарные исследования подтвердили, что вода, как вещество, является общей не только для Солнечной системы, но и для всей нашей галактики. Учёные наблюдают воду в межзвездных облаках, из которых формируются звёздные системы. Большое количество воды присутствует в дисках мусора, из которых создаются планетные системы, формируясь вокруг родительских звёзд. Также специалисты наблюдают воду и в гигантских хвостах кочующих по галактике комет.

Хотя поиск доказательств инопланетной жизни является более сложной задачей, чем поиск потенциально пригодных для жизни условий, исследователи подошли к этому вопросу весьма активно.

Например, следующий марсианский ровер, запуск которого планируется в 2020 году, отправится на Марс для тщательного изучения образцов его поверхности. НАСА также стремится попасть на поверхность этой планеты, чтобы отыскать ключ к поиску признаков жизни на Марсе. С этой же целью уже в 2022 году НАСА планирует совершить миссию на спутник Юпитера Европа. Однако главным направлением изучения является поиск экзопланет. Для этого они собираются использовать метод транзитной спектроскопии, который позволяет обнаружить обитаемые миры даже в далёких глубинах космоса.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ