Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Фотографии Марса, сделанные индийским зондом

09.03.2015 Виктория Прайм 2362

Индийской межпланетной станцией «Мангальян» на Землю посланы удивительные фотографии Марса. На последних снимках, которые опубликовала Индийская космическая исследовательская организация (ISRO), - потрясающее 3D-изображение горы Арсия. Это огромный марсианский вулкан, его наивысшая точка находится на 16-километровой высоте. На склонах Арсии видны вулканические отложения. Снимок был сделан с высоты в 10707 километров.

Фотографии Марса, сделанные индийским зондомФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Очень зрелищна также панорама Фобоса – одного из двух спутников Красной планеты. На снимке Фобос запечатлен на фоне Марса.

Фото из открытых источников

Также «Мангальян» сделал крупным планом снимок колоссальной долины Маринер, длина которой превышает 4 тысячи километров. Один из самых крупных в Солнечной системе каньонов протянулся в длину на 1/5 часть от окружности Марса. Фото было сделано с высоты в 24 тысячи километров.

Фото из открытых источников

Часть каньона под названием «хаос Эос» также оказалась под прицелом космического аппарата. Снимок разлома поможет лучше понять, какие геологические процессы происходят сегодня на Марсе.

Напомним, что на орбиту Красной планеты космический аппарат вышел в сентябре 2014г. и с успехом передает ученым важную информацию о Марсе. В частности, при помощи нового метанового датчика, установленного на «Мангальяне», можно измерить радиационный уровень на поверхности планеты и таким образом продвинуться на пути поиска форм жизни на Марсе.

Метки:
Марс