Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Марсе обнаружили органику

19.03.2015 Виктория Прайм 1520

Американский марсоход «Curiosity» оснащен настоящей бортовой лабораторией. Среди многочисленных инструментов, доступных роверу, присутствует специальное химическое вещество, призванное помечать органические молекулы в пробах. И, несмотря на то что никто в данный момент следы органики на Марсе не ищет, специалистам НАСА совершенно случайно удалось их обнаружить.

На Марсе обнаружили органикуФото из открытых источников

Вещество с громоздким названием n-метил-n-трет-бутилдиметилсилил-трифторацетамида, служащее для маркировки органических соединений, по случайности вытекло в прибор для анализа грунта. Эта досадная оплошность в итоге принесла американцам новое открытие, поскольку маркер выполнил свое предназначение и выявил на Красной планете присутствие органических молекул. Дэнни Глейвин – руководитель миссии «Curiosity» – сообщил, что в текущий момент он вместе с коллегами пытается выяснить, какова природа органических молекул в грунте Марса. Если их происхождение окажется биологическим, это должно стать настоящей сенсацией в научном мире.

Стоит напомнить, что три года назад американцы уже утверждали о том, что обнаружили на Красной планете органику, однако это заявление вызвало многочисленные споры, поскольку доказательства НАСА предоставило тогда весьма косвенные. К сожалению, марсоход «Curiosity» вряд ли обладает необходимыми навыками для тщательного исследования полученных образцов, поэтому пока человечество снова останется без однозначного ответа. А ведь на Марсе были океаны, в которых органическая жизнь наиболее насыщена.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ