Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Почти каждая звездная система в нашей Галактике может иметь обитаемые планеты

19.03.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 1822

Новое исследование, целью которого являлось изучение в нашей Галактике 151 звёздных систем, обнаруженных телескопом НАСА Кеплер, демонстрирует, что практически в каждой системе размещены две-три планеты, которые наделены потенциалом для развития форм внеземной жизни.

Почти каждая звездная система в нашей Галактике может иметь обитаемые планетыФото из открытых источников

Условно обитаемые планеты должны находиться на "комфортном" расстоянии от своей родительской звёзды. Именно правильное расстояние создаёт условия для существования жидкой воды на поверхности планеты, так как её наличие является главным условием для зарождения и развития жизни.

Специалисты тщательным образом обработали данные, полученные с телескопа Кеплер, а затем изучили структурные компьютерные модели тех звездных систем, которые, по их оценке, имеют огромные шансы быть обитаемыми.

Результаты демонстрируют, что миллиарды звездных систем, расположенных в Млечном Пути, могут иметь обитаемые планеты, на которых процветает жизнь. Сегодня специалисты находятся в поиске кандидатов звёздных систем для последующих исследований, цель которых – поиск планеты, критерии которой совпадают с характеристиками нашей Земли.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ