Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили: более 80% больных туберкулезом не имеют кашля

15.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 1074

Согласно последнему исследованию, проведенному University of Amsterdam (UMC) и Amsterdam Institute for Global Heath and Development, около 82,8% пациентов, страдающих от туберкулеза, не жалуются на постоянный кашель - симптом, который традиционно ассоциируется с этим заболеванием. Подробности этого исследования были опубликованы в журнале Lancet Infectious Diseases.

Ученые обнаружили: более 80% больных туберкулезом не имеют кашляФото из открытых источников

Изучив данные более чем 600 000 человек в регионах Африки и Азии, ученые выявили, что у большинства больных туберкулезом не наблюдалось основного симптома - кашля. Удивительно, что у 62,5% из них вообще не было признаков кашля.

Эти открытия заставляют пересмотреть подходы к диагностике туберкулеза. Ученые призывают уделить больше внимания рентгеновскому скринингу и разработке новых, более простых методов обнаружения инфекции. Необходимость улучшения стратегий контроля за туберкулезом особенно актуальна для регионов с ограниченными ресурсами, где недостаточная диагностика может способствовать распространению болезни.

Это исследование подчеркивает важность раннего обнаружения туберкулеза и повышает осведомленность о разнообразных проявлениях этого опасного заболевания, отмечая, что отсутствие постоянного кашля не исключает наличие инфекции.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ