Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы не могут различить факты и мнения, обнаружили ученые

15.03.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 1101

Ученые Иллинойского университета провели исследование, результаты которого показали, что среди граждан США существует серьезная проблема в способности отличить политические мнения от фактов. Исследование опубликовано в Harvard Kennedy School Misinformation Review.

Американцы не могут различить факты и мнения, обнаружили ученыеФото из открытых источников

Это открытие ставит под угрозу способность общества справляться с информационным потоком, с которым они сталкиваются каждый день.

Исследование показало, что практически половина участников не смогла правильно классифицировать высказывания как факты или мнения. Более того, ошибки в определении фактов были чаще связаны с политической пристрастностью, чем с недостаточными знаниями или низким уровнем когнитивных способностей.

Профессор Джеффри Дж. Мондак отметил, что данная проблема не только затрагивает способность людей судить о фактах, но и приводит к формированию альтернативной реальности, где каждая сторона утверждает, что только ее мнения основаны на фактах

«Существует огромное количество исследований, посвященных дезинформации. Но мы обнаружили, что даже до того, как мы переходим к стадии обозначения чего-либо как дезинформации, людям часто бывает трудно различить разницу между утверждениями о фактах и мнением», - сказал Мондак.

Систематические ошибки в разграничении фактов и мнений создают опасность манипуляций и делают людей менее поддающимися коррекции дезинформации. Специалисты беспокоятся о том, что это может привести к утрате способности к рациональному рассуждению на основе объективной информации.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ