Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему в Японии много долгожителей

10.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1302

Японский минздрав обещает: уже к исходу нынешнего года в Стране Восходящего Солнца число долгожителей перевалит за 85 000.  

Почему в Японии много долгожителейФото из открытых источников

Средняя продолжительность жизни в этой островной стране составляет 84 года, это мировой рекорд, Япония давно и прочно держит мировое первенство по данному показателю. Старение населения становится отчасти и проблемой, но здешние долгожители на редкость бодры, сохраняют ясный ум и физическую активность в преклонные лета.

Долгожителями здесь считаются люди с возрастом 100+ Их число неуклонно растет. Особенно, среди женского населения. 80 процентов долгожителей планеты — это женщины Японии. Что они делают такого, чего не хватает в других странах?

Японцы любят порядок. Режим дня довольно строгий. Рано встают и рано ложатся. Много двигаются или, как минимум стоят. Личных авто тут мало, добираются до работы на общественном транспорте. Часто стоя.

Много внимания уделяют чистоте в доме и личной гигиене. Пару раз в день встать под душ — дело обычное. А с утра обязательно легкая разминка, классическая зарядка.

Часто бывают на свежем воздухе. Отчасти это вынужденная мера, ставшая традицией. Квартиры довольно тесные, гостей домой не принято приглашать. Встречаются по поводу в кафе или на открытых площадках, на пикниках.

Еда максимально свежая, порции небольшие. Да еще и палочки вместо наших ложек. Жарят редко, чаще готовят на пару, варят, тушат и пр. Если у нас в супах много мяса, да еще и жирного, то у них в чести водоросли. На гарнир традиционно рис с овощами. Много чая, качественного, зеленого, который мощно очищает организм от токсинов.

И последнее: здесь серьезно относятся к собственному здоровью, регулярно посещают врачей.

Метки:
Япония