Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Мужчина вырос на 45 сантиметров после операции на мозге

28.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1363

Мужчина, которому провели операцию по удалению опухоли, стал выше почти на полметра. Как сообщает Birmingham Live, образование блокировало части головного мозга, ответственные за рост.

Мужчина вырос на 45 сантиметров после операции на мозгеФото из открытых источников / Brain Tumour Research WS

Джейми Конноли из Австралии в подростковом возрасте долго был очень маленького роста — всего 125 сантиметров. Он всегда считал, что причина в позднем наступлении пубертата. Однако после внезапного эпилептического приступа в 16 лет выяснилось, что за задержкой в физическом развитии стоит более серьезная причина.

В мозгу Конноли все это время развивалась медленно растущая опухоль, тормозящая его развитие и рост. Юноше сделали операцию, после которой он за несколько месяцев вырос сразу на 45 сантиметров.

Впоследствии он перенес еще три хирургических вмешательства, сейчас рост 35-летнего Конноли составляет 170 сантиметров.

Небольшая часть опухоли по-прежнему остается в мозге Джейми, однако она влияет только на его зрение — он вынужден носить очки. В остальном нынешнее состояние позволяет ему жить нормальной жизнью и работать помощником психолога.

"Несмотря на многочисленные операции по удалению опухоли, она повлияла на мое зрение, и мне нужно носить очки. Часть опухоли все еще в моем мозгу, потому что полное удаление могло привести к параличу и оставить меня обездвиженным", - Джейми Конноли.

Опухоль Конноли — доброкачественная и называется астроцитома. Она образуется при разрастании астроцитов — клеток, которые поддерживают нейроны. Астроцитома может появляться в любом возрасте. Это наиболее распространенный тип опухоли среди нейроэктодермальных.

Ранее ученые выяснили, что высокие люди могут подвергаться повышенному риску повреждения нервов, а также инфекций кожи и костей. Хотя высокий рост обычно не считается фактором риска заболевания, он, тем не менее, связан с многочисленными заболеваниями.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1266

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Уникальное зрение хитонов: тысячи крошечных глаз на панцире позволяют распознавать формы и свет
18.03.2024 1099
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 973
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 660
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 526
Самое популярное