Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден способ восстановить древние запахи

31.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: POPMECH.RU 2543

Современные люди знают уже достаточно много о жизни своих предков в разные периоды. Однако до сих пор даже самые четкие изображения быта древних людей оставались без очень важной детали — запахов, мы до сих пор не знаем, какие ароматы и зловония окружали человека в прошлом. Но немецкие ученые предложили способы, как можно это исправить.

Найден способ восстановить древние запахиФото из открытых источников

Запах всегда был неотъемлемым компонентом человеческой жизни, однако запахи прошлого все еще являются загадкой для современных людей. Все дело в том, что большинство ароматов состоит из органических веществ, которые быстро разлагаются, поэтому археологи не могут определить, как пахли те или иные объекты тысячи лет назад. Но теперь исследователи из Института истории человечества Макса Планка (Германия) предложили способы, с помощью которых можно будет восстановить запахи далекого прошлого.

Зачем нам знать, чем пахнет прошлое

Если ученые смогут восстановить запахи из прошлого, то нам откроется большее информации о жизни наших предков: как проводились ритуалы (например, с использованием каких благовоний), была ли у них парфюмерия, как пахло на кухне, следовали ли древние люди правилам гигиены, в конце концов.

«Запах — мощный и недооцененный аспект человеческого опыта, — отмечает профессор Николь Бойвин, ведущий автор исследования, — Запахи попадают в наш мозг и мотивируют нас — помогают избегать опасности, разделять полезные для нашего организма вещи и вредные, также с помощью запахов можно вспомнить что-то из нашего прошлого, например».

Исследователи считают, что они могут восстановить запахи, которые преобладали в тех или иных ситуациях в прошлом с помощью некоторых научных методов. В частности, им может помочь метаболомика - наука, изучающая совокупность малых молекул в организме, органе, ткани или клетке, которые могут рассказать о жизненных процессах в тех или иных организмах. Также специалисты могут использовать методы протеомики - области молекулярной биологии, посвященной идентификации и количественному анализу белков. В совокупности с изучением древних текстов, изображений и более широких археологических и экологических записей, исследователи смогут обнаружить ранее неизвестные аспекты жизни древних людей, в том числе и то, какие запахи их окружали.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ