Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Кто оставляет загадочные рисунки на дне озёр?

08.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PRAVDA.RU 13771

В окрестностях города Имотски на территории южной Хорватии есть пресноводное Голубое озеро, лежащее в карстовой воронке, предположительно оставшейся от разрушенной подземной пещеры. Во время таяния снегов вода в озере поднимается, а потом уходит. Но осенью 2020 года здесь начали происходить странные события.

Кто оставляет загадочные рисунки на дне озёр?Фото из открытых источников

Звёздный чертёж

Когда уровень воды снизился, на дне озера стал виден загадочный рисунок. Он напоминает изображение двух звёздных систем с планетами, одна из которых, похоже, наша, Солнечная. Просматриваются даже Юпитер и Сатурн, которые находились в соединении в декабре позапрошлого года. Через обе системы проходит прямая линия. Возможно, это указывает на их противостояние или какую-то связь между ними? Также на рисунке присутствует массивный объект, который может являться пресловутой планетой Нибиру, по мнению конспирологов, приближающейся к Земле.

Среди версий происхождения рисунка — создание его инопланетными пришельцами, представителями цивилизации из другого измерения, прибывшими сюда через портал на дне озера, и, наконец, мистификация, устроенная какими-то шутниками.

Конечно, в район Голубого озера тут же устроили паломничество уфологи, парапсихологи и экстрасенсы всех мастей, которые были намерены исследовать таинственные пиктограммы. Чем закончились эти "исследования" — неизвестно.

Послание от шумеров

Ещё одно похожее "послание" было обнаружено на юге Казахстана, в 5 километрах от Тараза, где когда-то проходил Шёлковый путь. В этих краях при раскопках находят руины средневековых мечетей, несторианских храмов, буддистских и манихейских святилищ.

Фото из открытых источников

Геоглиф диаметром около 200 метров нашла местная жительница, принявшая его сначала за тюркские руны. Но позднее выяснилось, что это нечто более сложное: там присутствуют элементы идеограмм: это когда рисунок означает определённую букву или слог.

Это характерно и для древнеегипетских иероглифов, и для шумерской клинописи. Кстати, есть версия, что шумеры были предками тюрков…

Знаем ли мы историю Земли?

Но стоит ли сразу привлекать какие-то мистические версии, чтобы объяснить происхождение таких изображений?

Что касается рисунков на дне водоёмов, то да, это кажется весьма загадочным, но в то же время этому есть и вполне рациональное объяснение. Многие ныне существующие реки, озёра и даже моря на Земле появились не сразу. Нужно изучить историю озера и выяснить, какие племена раньше проживали в этом месте. Возможно, рисунки были сделаны в глубокой древности, когда озера здесь ещё не было. А через много веков вода смыла наслоения, и изображения стали видны…

В сущности, мы пока не так уж много знаем об истории нашей планеты и о цивилизациях, которые на ней обитали. Ведь мы вынуждены восстанавливать эту информацию по отдельным деталям, скажем, результатам раскопок. И нередко выводы историков и археологов оказываются ошибочными. Наверное, не стоит "застревать" на одной-единственной теории. Надо всегда быть готовыми делать новые открытия и менять свое мировоззрение.

Метки:
Планеты