Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Чандраян-2 зафиксировал необычные процессы под поверхностью Луны

09.03.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2494

Последние наблюдения дают представление о динамике лунной экзосферы и процессов под несколькими десятками метров под поверхностью Луны.

Чандраян-2 зафиксировал необычные процессы под поверхностью ЛуныФото из открытых источников

Индийская автоматическая межпланетная станция Chandrayaan-2 обнаружила неизвестные ранее события, происходящие под поверхностью Луны. Прибор CHACE-2 на борту Chandrayaan-2 обнаружил в разреженной лунной экзосфере аргон-40.

Новые наблюдения дают представление о динамике лунных экзосферных видов и процессов под поверхностью Луны, что поможет лучше понять состав лунной поверхности. Последние результаты исследований опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Наблюдения показывают присутствие аргона в экваториальных и средних широтах Луны. Хотя это не первый раз, когда Аргон-40 был обнаружен на Луне, ранее он был обнаружен миссией Apollo-17 в околоэкваториальных регионах.

Аргон-40  - это инертный, бесцветный и без запаха элемент, считающийся «благородным» газом. Подавляющее большинство аргона на Земле - это изотоп Аргон-40, который образуется в результате радиоактивного распада калия-40 (K-40), присутствующего под поверхностью Луны. Согласно Isro, после формирования он диффундирует через межзеренное пространство и просачивается в лунную экзосферу через разломы.

Метки:
Луна
Самое популярное