Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Впервые в истории космический ураган над Северным полюсом наблюдали ученые

03.03.2021 Андрей Ветров 60205

Команда китайских ученых из Шаньдунского университета зафиксировала космический ураган над Северным полюсом. По их словам, вместо воды в течении восьми часов шел дождь из электронов. Об этом сообщает издание «Daily Star».

Впервые в истории космический ураган над Северным полюсом наблюдали ученыеФото из открытых источников

Зафиксированный спутниками ураган распространялся в верхних слоях атмосферы Земли по направлению против часовой стрелки. Проанализировав вихревую массу (ионизированного газа), ученые подтвердили существование в природе космического урагана.

Исследователи опасаются, что данное явление повлечет за собой серьезные погодные последствия и сбои в работе спутниковых систем навигации.

Фото из открытых источников

Китайские эксперты создали трехмерную модель урагана в месте, где атмосфера Земли встречается с космическим пространством, и смогли воссоздать его общие очертания.

Профессор Майк Локвуд из Университета Рединга рассказал, что до сих пор было непонятно, существуют ли в природе космические ураганы, так как простым наблюдением зафиксировать его просто невозможно. Эти ураганы, считает ученый, должны быть созданы невероятно огромным и быстрым движением солнечного ветра и заряженных частиц в верхних слоях атмосферы Земли.

Фото из открытых источников

Ученые выяснили, что космический ураган, который возник в период пониженной геомагнитной активности, имеет общее сходство с ураганами в нижней части атмосферы Земли.

Исследователи заявили, что космические ураганы образуют быстрый канал передачи энергии из космоса в ионосферу. Они уверены, что данные процессы особо важны при взаимодействии межзвездных ветров с другими звездными системами по Вселенной.

Метки:
Катаклизмы