Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Классическая музыка способна снижать тревожность, сообщили ученые

15.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: STOLICA-S.SU 2556

Международная группа ученых установила, что классическая музыка смягчает тревожность, вызванную острой социальной изоляцией у рыбок данио рерио.

Классическая музыка способна снижать тревожность, сообщили ученыеФото из открытых источников

Это социальный вид, изоляция вызывает у них тревожное поведение. Исследователи из России, Бразилии и Китая провели эксперимент, подвергнув рыбок изоляции друг от друга на сутки.

Половине рыбок проигрывалась музыка Антонио Вивальди дважды за сутки по два часа. Концерт воспроизводился на смартфоне громкостью 65-75 децибелов. Результаты исследования опубликованы в журнале «Behavioural Brain Research».

Через 24 часа ученые провели для рыб индивидуальное тестирование поведения. Каждую данио рерио помещали в незнакомый аквариум с непрозрачными перегородками. Снимали реакцию на камеру. Как передаёт журнал «Вокруг света», уровень тревожности оказался ниже у рыбок, слушавших Вивальди.

«На основе полученных данных мы сделали предположение, что музыкальное сопровождение может ослаблять у зебраданио стресс, вызванный социальной изоляцией, — рассказал профессор СПбГУ и Юго-Западного университета Китая Алан Калуев. — Другими словами, обогащение среды классической музыкой может использоваться как фактор альтернативный транквилизаторам. Она снимает тревогу, страх, связанную с ними напряжённость, и усиливает эмоциональное благополучие».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай Россия
Интересное в СМИ
Полезные новости