Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Древняя пирамида на острове Ява

11.03.2021 Андрей Ветров 3393

Во время исследования склона горы Паданг, расположенной в западной части индонезийского острова Ява, ученые наткнулись на древнюю пирамиду. Исследователи не исключают, что она может быть рукотворной. По предварительным данным, загадочное строение было возведено 9,5 тысяч лет назад. Если ученые точны в своих расчетах, то пирамиду можно было бы считать самой древней на Земле.

Древняя пирамида на острове ЯваФото из открытых источников

Исследователям давно известно, что на горе Паданг находятся развалины кого-то древнего сооружения, которые очень напоминают останки пирамидальной конструкции. Считалось, что это сооружение не было столь древним, и к тому же небольшим по размерам. Однако позднее, изучив руины более внимательно, археологи поняли, что ошибались, и на встрече Американского геологического союза рассказали о результатах своего исследования.

Возвышенность Паданг была просканирована георадаром, а в некоторых местах была изучена при помощи бурения. Данные исследования показали, что руины древнего сооружения являются всего лишь верхушкой огромного строения, расположенного на вершине горы.

Что касается площади загадочной постройки, то она составляет 15 гектаров и состоит из трех слоев. Согласно последним данным, эти слои были возведены несколько тысяч лет назад и в разное время.

Фото из открытых источников

Ученые провели радиоуглеродный анализ полученной во время бурения органики и выяснили, что верхний слой пирамиды был возведен примерно 3 тысячи лет назад, средний уровень – 7 тысяч лет назад, а нижний уровень примерно 9,5 тысяч лет назад. При этом геологи не исключают и более ранние сроки начала возведения – в диапазоне от 13 до 28 тысяч лет назад. Однако об этом ученые говорят с осторожностью, так как предполагаемые сроки совпадают со временем появления в Индонезии Homo sapiens.

Согласно проведенным геофизическим исследованиям стало известно, что внутри развалин находятся неизученные пустоты, в которых может таиться нечто неожиданное. Теперь к процессу исследования древней пирамиды должны подключиться археологи, которые смогут «докопаться» до истины.

Кстати, постройку на индонезийском острове нельзя считать самой древней из известных, так как в 1997 году на Кольском полуострове российские ученые во время экспедиции обнаружили пирамидальные конструкции, которые в два раза старше египетских. Ученые при их изучении применили современные технологии анализа и пришли к заключению, что эти сооружения рукотворные и были возведены примерно 9-40 тысяч лет назад. Об этом открытии вы можете ознакомиться здесь.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология