Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи разгадали тайну черепа из пещеры в Северной Италии

04.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3012

Итальянские исследователи смогли на основе мельчайших деталей расшифровать историю таинственного черепа, который нашли в пещере в Северной Италии. Результаты работы ученых опубликовали в журнале PLOS ONE.

Археологи разгадали тайну черепа из пещеры в Северной ИталииФото из открытых источников

Череп принадлежал женщине, которая жила в медном веке. Его особенность – отсутствие нижней челюсти. Останки нашли в пещере Марселя Лубенса в провинции Болонья.

Раньше жители Апеннинского полуострова использовали пещеры для погребальных обрядов. Однако спелеологов удивило, что, кроме черепа, других останков в пещере не нашлось. Кроме того, череп лежал в труднодоступном месте на уступе вертикальной шахты.

Специалисты проанализировали находку и установили, что он принадлежал молодой женщине в возрасте от 24 до 35 лет. Радиоуглеродное датирование определило, что череп относится к эпохе энеолита, медного века, между 3630 и 3380 годами до нашей эры.

Ученые обнаружили на черепе царапины, которые свидетельствуют о том, что с него сняли мягкие ткани. Вероятно, это произошло во время похоронного ритуала. На кости также нашли инкрустированный минеральный осадок, что говорит о длительном контакте черепа с водой. Исследователи решили, что первоначальным местом захоронения черепа была вовсе не пещера Марселя Лубенса. Вероятно, его случайно унесли в нее потоки воды.

"Труп молодой женщины раннего энеолита, вероятно, подвергался манипуляциям и расчленялся в погребальном или ритуальном контексте, а череп после многочисленных перипетий в конце концов оказался в пещере в том положении, в котором был найден", – рассказала ведущий автор исследования Мария Джованни Белькастро.

Ученые не исключают, что найденный череп говорит о ранее неизвестном феномене – перед погребением тела умерших, вероятно, расчленяли. По крайней мере, голову могли отделять от туловища.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ