Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружен необычный средневековый пояс для беременных

11.03.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2088

В Средневековой Европе деторождение считалось крайне опасным занятием, которое имело значительные риски как для матери, так и для ребенка.

Обнаружен необычный средневековый пояс для беременныхФото из открытых источников

Исходя из этого, церковь предлагала беременным носить разные талисманы и амулеты, помогающие благополучно выносить ребенка. Самым популярным талисманом был родильный пояс.

Его создавали из различных материалов, например, шелка, бумаги и пергамента, а также наносили специальные надписи, которые защищали мать и ребенка от злых духов. Предполагается, что пояс повязывался вокруг живота.

В период церковной реформации многие пояса и другие амулеты были уничтожены и до наших дней сохранились единичные экземпляры.

Исследователи из Института археологических исследований Макдональда при Кембриджском университете провели биомолекулярный анализ одного из подобных средневековых пергаментных поясов, сообщает "Ридус".

"Хотя считается, что эти родильные пояса использовались во время беременности и родов, нет прямых доказательств того, что они действительно носились. Многие содержат молитвы для общей защиты человека, но этот пояс, анализ которого мы провели, также содержит очень конкретные молитвы для защиты женщин в родах и упоминания различных святых, также связанных с женщинами и родами", — рассказали авторы работы.

Данный пояс привлек особый интерес ученых, так как на нем есть визуальные свидетельства того, что его действительно использовали и носили, ведь часть изображений и надписей в результате носки были стерты и у него есть много пятен.

При этом в письменных источниках нет информации о том, как носили такие пояса-амулеты. Предполагается, что их могли использовать как пояс целомудрия, который обхватывал область между ног и вокруг талии.

После проведенного белкового анализа специалисты выявили, что на поясе имеется большое количество белков, соответствующих цервико-вагинальной жидкости. Это указывает на активное использование пояса во время беременности или родов.

Помимо этого, в результате анализа удалось найти следы от меда, молока и различных трав, задокументированных в средневековых текстах как средства лечения во время беременности и родов.

Авторы работы заключили, что обнаруженные ими данные усилили их уверенность в том, что подобные пояса использовались беременными в Средневековье.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ