Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Знаменитый проект по поиску инопланетян закрывается 31 марта 2020 года

15.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: INFO.SIBNET.RU 1286

Знаменитый проект распределенных вычислений для поиска возможных сигналов внеземных форм разума SETI@home остановит работу 31 марта 2020 года, говорится в сообщении организаторов из Калифорнийского университета в Беркли.

Знаменитый проект по поиску инопланетян закрывается 31 марта 2020 годаФото из открытых источников

Организаторы объяснили остановку проекта неуклонным снижением его научной ценности и необходимостью проведения дополнительного анализа полученных данных. До появления новых применений созданной сети компьютеров проект будет заморожен, приводит «Популярная механика» сообщение ученых.

Поиск внеземного разума SETI (Search for Extra-Terrestrial Intelligence) представляет собой ряд проектов по выделению из собираемых астрономическими приборами данных сигналов, которые потенциально могут оказаться связанными с деятельностью инопланетян.

Наиболее известной программой является SETI@home, в рамках которой все желающие могут выделить вычислительные мощности собственных компьютеров для обработки информации с радиотелескопов. Это позволило создать вычислительную машину планетарного масштаба из миллионов персональных компьютеров по всей Земле и в таком режиме проект просуществовал около 20 лет.

SETI@home использует двухступенчатую обработку сигналов, а участники открытой части принимают участие только в первом этапе. Задачей этой фазы является выделение из зашумленных данных сигналов, то есть всплесков потоков на определённых частотах и в определенных диапазонах. Всего за время работы было выделено примерно 6 миллиардов таких сигналов.

В ходе второй фазы ученые занимаются очисткой данных и поиском закономерностей. Они убирают внешние помехи, вызванные звездами, телевышками, авиационными радарами и мобильными телефонами, а также выделяют группы сигналов на близких частотах, пришедшие с одного направления, но, вероятно, разнесенные во времени.

НЛО, Инопланетяне
НЛО оказались «секретными военными самолетами», заявил Киркпатрик
25.01.2024 4918

Бывший глава Управления Пентагона по исследованиям аномалий Шон Киркпатрик в интервью CNN заявил, что большинство наблюдаемых НЛО, о которых так много говорилось в последние десятилетия, на самом деле оказались «просто секретными военными самолетами».

Во Вселенной проживает 135 миллиардов человек, заявил бывший офицер ВС США
30.01.2024 4436
ИИ предлагает стратегии противостояния инопланетным захватчикам
28.01.2024 4069
У Пентагона якобы есть видео, на котором НЛО разрушает ядерную ракету
14.02.2024 3799
ИИ предупреждает о возможном вторжении инопланетян в наши дома
01.02.2024 3693