Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Подо льдами Антарктиды скрывается огромный астероидный кратер

11.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1454

Исследовательские проекты NASA, завершенные в 2019 году, позволили изучить сушу, которая таится подо льдами Антарктиды. Американские ученые изучили, в частности, 3.5-километровую впадину Денмена, которая образовалась, как считается, в результате падения огромного астероида.

Подо льдами Антарктиды скрывается огромный астероидный кратерФото из открытых источников

"Мы достоверно не знаем, как сформировалась впадина Денмена, которая скрывается под антарктическими ледниками. Речь идет о впадине, глубина которой составляет три с половиной километра — это на целый километр глубже, чем знаменитая впадина Бентли. Происхождение последней не вызывает вопросов — она находится на месте тектонического разлома в коре Земли. Но с впадиной Денмена не все так просто", — рассказывают представители NASA.

Одной из самых реалистичных теорий, объясняющих формирование впадины Денмена, является та, которая связана с падением крупного астероида. Ученые говорят, что Антарктида буквально притягивает к себе астероиды разного калибра — неслучайно исследователи из разных стран мира регулярно отправляются на южный континент за метеоритами, которых здесь великое множество.

В 2006 году в восточной части Антарктиды уже находили след от падения крупного астероида — кратер Уилкса, который считается крупнейшим на нашей планете. Диаметр этого невероятного образования приближается к пятистам километрам. Ученые пока что затрудняются посчитать, какой энергии был удар, который оставил этот кратер многие миллионы лет назад, но очевидно, что это событие имело планетарный масштаб.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Метеориты, астероиды, кометы