Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Обнаружено «слабое» место у коронавируса

10.03.2020 Андрей Ветров 3646

Китайские ученые из Университета Сунь Ятсена нашли «слабое» место у коронавируса.

Обнаружено «слабое» место у коронавирусаФото из открытых источников

По словам специалистов, вирус имеет особую чувствительность к высоким температурам. Скорость распространения коронавируса наивысшая при температуре 8,72 градуса Цельсия. Такие выводы основаны на случаях выявления вируса во всем мире в январе и феврале.

В связи с данными выводами, странам, где холодный климат, следует усилить контроль за распространением коронавируса. В странах с теплым климатом распространение вируса будет замедляться естественным образом, но это не значит, что теплая погода будет эффективным защитником. Необходимо также принять строгие меры контроля.

По сообщениям ученых, инфекция становится менее устойчивой одновременно при влажной и теплой погоде, и риск ее передачи существенно снижается. Ученые также выяснили, что у вируса инкубационный период длится в среднем 5,1 дней. Однако были редкие случаи, когда симптомы заболевания проявились спустя 14 дней.

Ранее российские ученые-вирусологи рассказали о будущем коронавируса (SARS-CoV-2), который вызывает пневмонию. Эксперты считают, что вирус останется непобежденным, и станет, равно как и грипп, беспокоить своим появлением в различные сезоны.

Метки:
Вирусы