Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи нашили древнюю африканскую валюту

10.03.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RIDUS.RU 1079

Международная команда исследователей опубликовала статью, в которой рассказывается, что бусы из скорлупы страусиных яиц использовались в Африке еще 30 тысяч лет назад.

Археологи нашили древнюю африканскую валютуФото из открытых источников

Бусы использовались не только у местных жителей, но и являлись очень ценным подарком для государств на Востоке. Когда мы находим такие артефакты далеко от места, где они были сделаны, это говорит о развитых торговых отношениях, - пишут исследователи.

Во время недавних раскопок в Лесото ученые обнаружили бусины возрастом около 33 тысячи лет. Напомним, что Лесото — единственная страна в Южной Африке, где почти вся территория зимой на короткое время покрывается снегом, а в горах случаются даже снежные бури.

Фото из открытых источников

Радиоуглеродный анализ подтвердил возраст бусин, из-за чего ученые сделали вывод, что бусины из страусиных яиц могли использоваться в качестве своеобразной валюты.

Антропологам давно известно, что современные охотники-собиратели до сих пор используют бусины из скорлупы яиц для установления отношений с другими людьми. В Лесото археологи начали находить небольшие украшения, сделанные из скорлупы страусиных яиц, хотя, по мнению ученых, на этой территории ранее страусы жить не могли.

Фото из открытых источников

Нет никаких доказательств, что украшения были сделаны в этом регионе: не обнаружено никаких фрагментов необработанной яичной скорлупы или бусин на разных стадиях производства. Поэтому ученые делают вывод, что бусины пришли сюда из других мест в качестве валюты или знака признания.

Также исследователи сделали анализ, который показал, что почти 80% бусин, найденных исследователями в Лесото, не могли происходить от страусов, живущих рядом с тем местом.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ