Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На видео впервые запечатлели редчайших китов

09.03.2017 Виктория Прайм 2322

Впервые в истории ученым удалось запечатлеть на камеру ремнезуба Тру – зубатого кита из семейства клюворылых. Точнее, ученые сняли на видео сразу несколько особей, что можно считать настоящей сенсацией. Эти животные, обитающие в умеренных водах Атлантического океана и на юге Индийского, настолько редки, что некоторые исследователи до сегодняшнего дня сомневались в их существовании.

На видео впервые запечатлели редчайших китовФото из открытых источников

Ремнезубы Тру были открыты более века назад американским биологом Фредериком Тру, путешествовавшим в 1913 году по тропическим водам Атлантики. Это сравнительно крупные китообразные животные, взрослые особи которых имеют длину от трех с половиной до пяти метров. Они отличаются всего двумя зубами, находящимися на нижней челюсти, а также характерным клювом. Окрас шкуры ремнезуба варьируется от светло-серого до темно-коричневого.

Фото из открытых источников

В последние десятилетия моряки встречали этих китов довольно нечасто, но их никогда не удавалось даже толком сфотографировать, не говоря уже про запись на видео. В восьмидесятые годы считалось, что ремнезубы Тру представляют собой два отдельных вида, поскольку встречаются в двух разных океанах, и их ареалы обитания никак не соприкасаются друг с другом.

Окраска особей данного вида может сильно различаться, как и внешний вид самцов и самок. Все это затрудняло и, вероятно, продолжит затруднять ученым наблюдение за ремнезубами Тру. Относительно численности популяции этих млекопитающих у ученых имеются лишь приблизительные предположения. Многие специалисты считают, что ремнезубы находятся вне угрозы исчезновения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное