Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые пытаются «растормошить» космический зонд на комете

13.03.2015 Виктория Прайм 1383

Двенадцатого марта европейские ученые попытались «пробудить» космический аппарат «Филы», находящийся в данный момент на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Сигнал отправили в четыре часа утра по московскому времени, однако ответа до сих пор не последовало.

Ученые пытаются «растормошить» космический зонд на кометеФото из открытых источников

Патрик Мартен, руководитель проекта, сообщил, что он вместе с коллегами и не питал больших надежд по поводу пробуждения зонда. Специалисты просто решили начать посылать космическому аппарату сигналы, чтобы, если в один прекрасный день он вернется к работоспособности, можно было быстрее получить над ним контроль.

«Филы» представляет собой спускаемый аппарат, разработанный для посадки на кометы. В марте 2004 года Евросоюз отправил его в космос исследовать комету Чурюмова-Герасименко. Прошло целое десятилетие, пока зонд присоединился к комете. К несчастью, в ноябре прошлого года он пришвартовался к темной стороне кометы и очень быстро разрядился без доступа к солнечному излучению.

Европейские ученые уверены, что на текущий момент аппарат уже накопил достаточно солярной энергии, чтобы преобразовать ее в электрическую и «проснуться», ответив на сигналы с Земли. Программное обеспечение, заложенное в бортовой компьютер «Филы», позволяет ему самостоятельно делать попытки установить с нами связь каждые полчаса, однако пока он этого не делал.

В начале года зонд передал на землю результаты изучения кометы. Согласно полученным данным, масса небесного тела составляет порядка десяти миллиардов тонн, что, к слову, не так уж и много, поскольку плотность вещества кометы равняется четыремстам семидесяти килограммам на кубометр. Отсюда можно предположить, что Чурюмова-Герасименко имеет многочисленные полые области.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное