Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Феноменальная память – что это?

17.03.2015 Виктория Прайм 2311

В мире феноменальной памятью обладают всего несколько десятков людей. Их память устроена так, что они помнят себя с раннего возраста и не забывают ни одного события из своей жизни.

Феноменальная память – что это?Фото из открытых источников

Одна из таких феноменальных личностей – американская актриса Мэрилу Хеннер. Интересно даже не то, что она начала пренкрасно осознавать себя приблизительно с года, эта женщина помнит каждый свой день с того момента. По этой причине она не забывает десятки тысяч людей и лиц, в то время как обычный человек ограничивается в лучшем случае сотней-другой. Причем обращается она к своим воспоминаниям без всяких усилий, это происходит наподобие работы с компьютером или Интернетом: задан поиск – тут же получена информация.

По подсчетам ученых, в прошлом году насчитывалось около пятидесяти людей на Земле, которые помнят всю свою жизнь, все мельчайшие детали каждого прожитого ими дня. Самая известная в этом плане остается писательница Джилл Прайс из Лос-Анджелеса, написавшая автобиографическую книгу «Женщина, неспособная забыть».

Некоторые ученые, такие как Douwe Draaisma (Доуэ Драйсма) - профессор Гронингенского университета, считают абсолютную память мифом. По мнению Драйсма, человеческий мозг просто не может хранить столько информации. Почему мы с трудом вспоминаем прошлое, говорит он, да потому что новые данные пишутся на «старую пленку», автоматически стирая с нее прежнюю информацию.

Другие ученые считают, что абсолютная память – это реальность, однако ее нужно рассматривать не как подарок судьбы (семантическую особенность организма), а как определенное заболевание (гипертимезию). В то же время каждый человек мечтает обладать хорошей памятью, отчего имеются даже всевозможные системы ее улучшения. Но до феноменальной памяти, которая была и остается редчайшим явлением в мире, тут, конечно, далеко.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Удивительные способности человека
Тайны мозга и сознания: Российские ученые исследуют мозг монахов в процессе медитации
06.06.2023 14668

Очевидно, что мозг - одна из самых загадочных и сложных частей нашего организма. Мы знаем его анатомическую структуру, количество нервных клеток и связей между ними, но что кроется внутри мозга, что делает наш разум, интеллект и сознание - это вопросы, на которые ученые стремятся найти ответы.

Сверхчеловек без сна: история 80-летнего вьетнамца, который не спит уже 61 год
01.07.2023 14304
Житель Ирана живет на газировке и не ест уже 17 лет
16.05.2023 13882
Путешествие в загробный мир: история человека, который увидел ангелов
19.04.2023 13195
Канадская 55-летняя бабушка выглядит на 30 лет моложе
16.08.2023 11791