Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Женщины получают больше пользы от тренировок, чем мужчины

27.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2650

Проведенное недавно в США исследование выявило интересные отличия в реакции женщин и мужчин на физические нагрузки. По результатам исследования, женщины получают значительно большую пользу для здоровья от физической активности, чем мужчины.

Женщины получают больше пользы от тренировок, чем мужчиныФото из открытых источников

Исследование, проведенное Институтом сердца Шмидта в Калифорнии, охватило 400 000 взрослых участников, чья физическая активность отслеживалась с 1997 по 2019 год. Результаты исследования показали, что даже при меньшем объеме физических нагрузок женщины снижают вероятность смерти от любой причины на 24%, в то время как у мужчин это снижение составляет всего 15%.

Оказалось, что женщины, занимающиеся умеренной физической активностью всего лишь один раз в неделю, достигают значительного снижения риска смерти. С другой стороны, мужчины получают максимальный эффект в выживаемости после пяти часов кардиотренировок.

Интересно, что женщины также достигают значительного прогресса в выживаемости после одного еженедельного занятия атлетикой, в то время как у мужчин для этого требуется три занятия в неделю.

Исследователи предполагают, что различия в реакции на физическую активность между полами могут быть связаны с особенностями сердечно-сосудистой системы. По их мнению, меньшая масса тела у женщин может ограничивать способность кровеносных сосудов расширяться, что заставляет сердце работать более интенсивней во время тренировок.

Это открытие поможет разработать индивидуализированные программы тренировок, учитывающих биологические различия между полами и продлить свою жизнь.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ