Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае археологи обнаружили останки «дракона» возрастом 240 миллионов лет

24.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3673

Ученые обнаружили в Китае окаменелости древнего морского «дракона», обитавшего на земле 240 миллионов лет назад. Это животное, получившее прозвище «Китайский дракон», принадлежит к виду Dinocephalosaurus orientalis, рептилии, использующей свою длинную шею для охоты на добычу на мелководье в триасовый период.

В Китае археологи обнаружили останки «дракона» возрастом 240 миллионов летФото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Останки «дракона» были обнаружены еще 2003 году в известняковых отложениях на юге Китая, но только теперь ученые собрали фрагменты водедино, восстановив полный облик этого древнего хищника длиной 5 метров.

Новые результаты исследования, опубликованные в журнале Earth and Environmental Science: Transactions of the Royal Society of Edinburgh, раскрывают удивительные детали этого древнего существа. Хранитель отдела естественных наук в Национальных музеях Шотландии Ник Фрейзер подчеркнул, что «Китайский дракон» продолжает удивлять палеонтологов своим внешним видом, очень напоминающим мифического китайского дракона.

Фото из открытых источников

Более всего удивила археологов его уникальная шея длиной 2,3 метра и содержащая 32 позвонка, что значительно превосходит количество шейных позвонков у жирафов и людей.

Форма шеи этого древнего хищника, похожая на змею, предположительно давала ему способность подкрадываться к добыче с помощью перевернутых конечностей. Некоторые рыбы, пойманные «Китайским драконом», до наших дней сохранились внутри его брюха, что свидетельствует о его хищническом образе жизни.

Исследователи отмечают, что несмотря на сходство с мифическим Лохнесским чудовищем, «Китайский дракон» не имеет близкого родства с плезиозаврами.

«Мы надеемся, что наши дальнейшие исследования помогут нам расшифровать эволюцию этой группы животных, особенно функционирование удлиненной шеи», - отметил первый автор исследования Стефан Шпикман из Штутгартского государственного музея естественной истории.

Открытие «Китайского дракона» открывает новые грани в изучении эволюции и адаптации животных на протяжении миллионов лет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология