Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали первые в мире водяные батареи

27.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3643

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Ученые создали первые в мире водяные батареиФото из открытых источников / Иллюстративное изображение

Литий-ионные батареи, несмотря на их популярность и широкое применение, имеют свои недостатки, особенно в плане безопасности. Вода же, используемая в новых аккумуляторах, предлагает решение этой проблемы, делая устройства менее токсичными, легкими для переработки и исключающими возможность загорания или взрывов.

Хотя в настоящее время водяные батареи уступают литий-ионным по производительности, их создатели утверждают, что планируемые улучшения смогут сделать их конкурентоспособными в течение ближайших пяти-десяти лет. Эти батареи, названные водными металл-ионными или просто водяными батареями, представляют собой экологически более безопасную альтернативу с более простым процессом вторичной переработки.

Руководитель проекта, профессор Тяньи Ма из Университета RMIT высказал уверенность в возможностях своей команды и подчеркнул, что водяные батареи не требуют экзотических материалов для создания, что делает их более доступными и экономически эффективными. Используемые в них материалы, такие как магний и цинк, обладают высокой доступностью и низкой стоимостью, что делает производство батарей более устойчивым и безопасным для окружающей среды.

Хотя мощность водяных батарей пока отстает от литий-ионных, исследователи уверены, что их технология быстро догонит современные стандарты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир
30.03.2024 3201

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир, который, по их мнению, составляет большую часть нашей Вселенной.

Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 3032
Адаптивные очки «32 Degrees North» могут заменить все ваши очки
30.03.2024 2819
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2500
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2404