Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Используя Землю, астрономы определили условия, необходимые для существования жизни на экзопланете

27.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 2953

Группа исследователей из ETH Zurich и Цюрихского университета опубликовала исследование, которое может значительно улучшить наши возможности по обнаружению внеземной жизни на экзопланетах. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal.

Используя Землю, астрономы определили условия, необходимые для существования жизни на экзопланетеФото из открытых источников

Исследователи сосредоточились на космической миссии Большого интерферометра для поиска экзопланет (LIFE) и его потенциале для оценки обитаемости экзопланет путем наблюдения Земли в качестве тестового объекта.

Используя Землю в качестве объекта исследования, ученые смоделировали то, как жизнь будет наблюдаться на экзопланете. Исследование успешно охарактеризовало Землю так, как если бы она была экзопланетой, используя смоделированные наблюдения за ее спектром теплового излучения в средней инфракрасной области.

Исследователи пришли к выводу, что Земля будет идентифицирована как планета с умеренным климатом, пригодная для жизни, с наличием важных атмосферных газов, таких как углекислый газ (CO2), водяной пар (H2O), озон (O3) и метан (CH4), которые важны для существования жизни и условий, пригодных для жизни.

Исследование также показало, что угол обзора и время года существенно не повлияли на обнаруживаемость этих молекул или их относительное содержание в атмосфере Земли. Это важно, потому что такая простая вещь, как облачность, может испортить атмосферные данные.

Определить давление на поверхности было намного сложнее, поэтому будущая работа должна быть направлена на разработку более совершенных методов для правильного получения этих цифр.

Исследование показало, что пренебрежение облаками и предположение о постоянном вертикальном содержании газа, вносят искажения в результаты поиска. При интерпретации атмосферных данных экзопланеты, включая все данные, собранные до настоящего времени другими исследованиями и астрономами, возможно, потребуется еще раз взглянуть на все это.

Использование Земли в качестве испытуемого объекта доказывает, что процедуры измерений миссии осуществимы и эффективны. Более того, это также открывает новые возможности для исследования обитаемых миров.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ