Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Американский лунный аппарат Odysseus перевернулся при посадке на Луну

24.02.2024 Разместил: Редакция ESOREITER 3450

Частный американский лунный спускаемый аппарат Odysseus («Одиссей») компании Intuitive Machines оказался на боку после приземления недалеко от южного полюса Луны. Это неожиданное происшествие затруднило связь с аппаратом.

Американский лунный аппарат Odysseus перевернулся при посадке на ЛунуФото из открытых источников / На этом снимке показан лунный модуль Odysseus после выхода на окололунную орбиту в среду / Фото: Intuitive Machines

Изначально считалось, что аппарат находится в вертикальном положении, однако генеральный директор компании Стив Альтемус сообщил, что «Одиссей зацепился ногой за поверхность», упал на бок и, возможно, прислонился к скале. Несмотря на сложности, представители Intuitive Machines подчеркнули, что у них есть «неплохие эксплуатационные возможности».

Однако, из-за необычного положения аппарата, некоторые антенны были направлены на поверхность, что создало проблемы с передачей данных. Несмотря на это, компания продолжает работу над устранением проблем.

«Одиссей» оказался в нескольких милях от предполагаемого места посадки возле кратера Малаперт А и менее чем в 200 милях от южного полюса Луны. Основной заказчик миссии НАСА выразило намерение ближе исследовать этот регион перед планируемой высадкой астронавтов в этом десятилетии.

Компания Intuitive Machines стала первым частным предприятием, осуществившим посадку космического аппарата на Луну.

Ситуация с «Одиссеем» также подчеркнула важность технической подготовки и внимания к деталям в космических миссиях. Оказывается, перед полетом не был повернут переключатель, предотвращающий активацию системы в космосе. Эксперименты, проводимые на борту аппарата, выявили неисправности в навигационной системе, которые были оперативно устранены благодаря быстрой реакции команды. Запущенный «Одиссей» совершил дополнительный круг вокруг Луны и благодаря этому ученые успели в последнюю минуту переключить на лазерную систему, что спасло положение, отметили официальные лица.

Кроме этого, куб с четырьмя камерами должен был стартовать за 30 секунд до приземления аппарата, чтобы сделать снимки приземления «Одиссея». Но камера EagleCam Авиационного университета Эмбри-Риддл была отключена во время последнего спуска из-за навигационного переключателя и осталась прикрепленной к спускаемому аппарату.

Трой Хендерсон из Embry-Riddle сказал, что его команда в ближайшие дни попытается выпустить EagleCam, чтобы сфотографировать спускаемый аппарат с расстояния примерно 8 метров.

«Получение окончательного снимка посадочного модуля на поверхности по-прежнему является для нас невероятно важной задачей», - сказал Хендерсон Associated Press.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ