Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый рассказал, как Земля «станет моложе» в 2028 году

16.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1445

В последние годы аномально увеличивается скорость вращения Земли. Чтобы компенсировать этот факт, к 2028 году придется вычесть одну секунду. Об этом РИА Новости рассказал главный научный сотрудник отдела перспективных исследований и измерений времени и частоты Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Виталий Пальчиков.

Ученый рассказал, как Земля «станет моложе» в 2028 годуФото из открытых источников

"Вычитание секунды произойдет, по прогнозам ученых, где-то в 2028 году", – заявил Пальчиков.

Он также добавил, что сейчас невозможно исчерпывающе объяснить, почему увеличивается скорость вращения Земли. Однако Пальчиков считает, что когда-либо объяснение этому факту появится.

Еще одна гипотеза связана с тем, что к ускорению вращения Земли приводят аномальные осадки, а испарение осадков, наоборот, к замедлению. Тем не менее эти эффекты не компенсируют друг друга, добавил ученый.

В качестве одного из последствий ускорения Земли Пальчиков назвал тот факт, что 29 июня 2022 года стал самым коротким днем в истории.

Пальчиков добавил, что ускорение Земли является аномалией, причем до недавнего времени наша планета замедлялась. Чтобы компенсировать замедление планеты, с 1970-х годов в рамках коррекций были введены дополнительные 37 секунд.

Метки:
Время