Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Над австралийской деревней прошел дождь из окуней

22.02.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 7771

Жители небольшого австралийского городка Ладжаману были вынуждены укрыться от ливня, который кроме воды принес с собой рыбу, причем некоторые из них были еще живыми.

Над австралийской деревней прошел дождь из окунейФото из открытых источников

Жители отдаленного города удивились, когда во время недавнего шторма живая рыба «посыпалась с неба». Член местного совета Эндрю Джонсон Япананга сказал, что некоторые рыбы были живыми, когда они падали, размером по крайней мере с два пальца.

«Некоторые все еще болтаются в сообществе в луже воды», - сказал он ABC. «Мы видели, как некоторые свободно падали на землю. А некоторые падают на крышу. Это была самая удивительная вещь, которую мы когда-либо видели. Дети собирают их и хранят в бутылке или банке».

Лайаману уже подвергался рыбной бомбардировке в 2010 году. Тогда поступали сообщения о падении окуней с облаков. Есть и другие сообщения о том же самом в 2004 году, середине 1980-х и 1974 году.

Эксперты по погоде считают, что это вызвано тем, что водоемы вместе с рыбой, засасываются в штормы мощными восходящими потоками. Затем штормы могут преодолевать сотни километров, прежде чем рассеяться и сбросить рыбу на тех, кто окажется внизу.

Местные жители считают это явление Божьим благословением, хотя оно характерно не только для Ладжаману. Аналогичный инцидент был зарегистрирован в 2020 году в Йове, другом городке за тысячи километров от Ладжаману.

Ихтиолог из музея Квинсленда Джефф Джонсон сказал, что недавно упавшая рыба была окунем.

«Это относительно крупная рыба, и ее нельзя вытащить из воды и долго держать в небе», - сказал он ABC. «Но очевидно, что именно это и произошло».

Метки:
Вода Рыбы