Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли способ восстановления нервных клеток

20.02.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 3198

Ученые из Иллинойского университета в США обнаружили способ восстановления нервных клеток, повреждение которых происходит при некоторых нейродегенеративных заболеваниях, таких, например, как болезнь Паркинсона. Они сделали это при помощи воздействия пептидов на клетки, пишет Medical Express.

Ученые нашли способ восстановления нервных клетокФото из открытых источников / Фото: © Xue-Jun Li / UIC

Предметом изучения для исследователей послужили длинные аксоны (это отросток нерва, проводящий импульс), которые при разрушении вызывают спазм мышц. В результате это приводит к серьезным нарушениям, вплоть до паралича.

Ученые решили попробовать воздействовать на преобразованные из стволовых клеток человека нервные клетки особой цепочкой аминокислот, называемой пептидами. В результате проведенного опыта выяснилось, что это вещество способно ингибировать деление митохондрий (составляющей нервных клеток). Кроме того, оно позволяет клеткам восстанавливаться, а также предотвращает их дальнейшее повреждение.

Американские ученые надеются, что их работа позволит в дальнейшем разработать новый тип лекарств или же терапии от нейродегенеративных генетических расстройств.

Ранее врач-кардиолог заявила о гарантированных проблемах с нервной системой после COVID.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ