Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Спутники SpaceX могут помешать работе телескопов

18.02.2020 Андрей Ветров 1433

Так считают эксперты Международного астрономического союза (IAC), которые оценили обстановку на околоземном пространстве.

Спутники SpaceX могут помешать работе телескоповФото из открытых источников

Изучив программу компании SpaceX по запуску на околоземную орбиту 30 тысяч спутников связи Starlink, исследователи оказались далеко не восторге, так как эти запуски существенно осложнят наблюдения за космическими объектами. Особенно это касается темного времени суток, когда продуктивность этих работ наиболее высока.

Эксперты провели моделирование ситуации, при которой группировка из 25 тысяч спутников окажется на околоземной орбите, и пришли к выводу, что в любой момент времени над горизонтом будет наблюдаться от 1500 до нескольких тысяч спутников Starlink. Большая часть из них не будет видна вооруженным глазом, однако 30% фотоснимков, сделанных наземными телескопами, будут испорчены перемещающимися по небосводу спутниками.

Фото из открытых источников

В настоящее время SpaceX ведет работу по снижению отражательной способности аппаратов Starlink, экспериментируя с различными видами покрытий. По мнению экспертов, эти мероприятия мало что дадут, так как новые спутники будут ярче остальных искусственных объектов, курсирующих в околоземном пространстве.

Существует теория, что помехи от новых спутников Starlink можно смягчить, если точно спрогнозировать их перемещение по орбите и на короткое время прекращать наблюдения за космическими объектами. По мнению экспертов, информацию по перемещению спутников можно использовать для последующей очистки фотоснимков. С другой стороны большое количество спутников только ухудшит качество снимков, а вместе с тем возрастут расходы на проведение астрономических наблюдений.

Представители IAC и обсерваторий других стран обращают внимание на тот факт, что в настоящее время не существует установленных на международном уровне правил по определению уровня яркости искусственных объектов на околоземной орбите. Эксперты намерены довести данный вопрос до рассмотрения в ООН.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время SpaceX
Интересное в СМИ