Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Побывавшие на Луне астронавты живут меньше

27.02.2020 Андрей Ветров 1460

Эксперты выяснили, что у астронавтов, побывавших на Луне, риск ранней смерти значительно выше, чем у их коллег. В настоящее время исследователи пока это объясняют наличием у астронавтов стресса, а также нахождением вне пределов магнитного поля Земли. Об этом сообщает информационное издание РИА Новости.

Побывавшие на Луне астронавты живут меньшеФото из открытых источников

Статья с соответствующими выводами опубликована в журнале «Авиакосмическая и экологическая медицина». В ней также говорится, что у четырех астронавтов, которые побывали на естественном спутнике Земли, была зафиксированная преждевременная смертность. Астронавты Рональд Эванс и Джеймс Ирвин умерли в возрасте 61 и 56 лет в связи с болезнью системы кровообращения. Алан Шепард и Джон Свайгерт скончались в возрасте 74 и 51 лет из-за рака крови и мозга.

Позднее остальных астронавтов умерли (в возрасте от 82 до 88 лет): Джон Янг, Юджин Сернан, Нил Армстронг, Ричард Гордон, Эдвард Митчелл и Алан Бин.

Ученые проанализировали данные 36 астронавтов, которые дальше околоземной орбиты не выходили, 23 – побывавших на Луне, 27 человек – отобранных, но не выходивших в космос, а также общей группы 86 членов отряда астронавтов.

Ранее стало известно, что компания SpaceX планирует отправить 4-х туристов на околоземную орбиту. Они пробудут в космосе пять дней на высоте около 1000 километров. Эксперты считают, что за время полета люди получат такую дозу радиации, которая будет равна допустимой за год у ликвидаторов чернобыльской аварии. Поэтому не удивительно, что астронавты, отдалившиеся от Земли, больше рискуют своим здоровьем.

Метки:
Луна SpaceX