Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект создает новые антибиотики

25.02.2020 Андрей Ветров 1271

В Массачусетском технологическом институте (США) создана нейросеть, которая уже обнаружила несколько новых антибиотиков.

Искусственный интеллект создает новые антибиотикиФото из открытых источников

Исследователи разработали самообучающийся алгоритм, который смог найти 9 препаратов, которые можно применять в качестве антибиотиков. Ученые уверены, что это настоящий прорыв в фармацевтике, и у человечества повышаются шансы на выживание в случае масштабных эпидемий.

По сообщению издания Cell, решение об использовании искусственного интеллекта для поиска новых препаратов не является новым, однако именно последняя разработка ученых – программа из MIT совершила прорыв.

Основанная проблема в поисках антибиотиков – использование традиционных способов. Бактерии чаще всего обладают приспособляемостью и очень быстро вырабатывают защиту к антибиотикам, которые впоследствии можно из-за бесполезности выбрасывать. Например, пенициллин, найденный в 1942 году, начал терять свою эффективность к 1945 году.

В настоящее время очень сложно синтезировать новый антибиотик химическим методом, так как 99% бактерий не размножаются в искусственной среде, а значит, над ними невозможно проводить опыты.

Искусственному интеллекту, для поиска нового препарата, было предложено провести анализ огромной базы химических соединений. Одним из ключевых параметров являлся – способность убивать бактерии кишечной палочки. Алгоритм тут же обнаружил 23 вещества, среди которых ученые выделили 9 наиболее эффективных.

По сообщениям СМИ, один из новых препаратов имеет название халицин – в честь искусственного интеллекта HAL (к/ф «2001 год: Космическая одиссея»). Халицин имеет широкий спектр действия, он способен убивать бактерии туберкулеза, энтеробактерии и акинетобактерии Баумана, псевдомембранозного колита.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 2423

Нанобиолог и биофизик Йерун Метхорст из Лейденского института химических исследований создал компьютерную систему, которая помогает исследователям находить белки, необходимые для создания новых лекарственных средств.

ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 2218
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 2125
Британская фирма выпустила усовершенствованный щит-невидимку, способный скрывать группы людей
04.04.2024 2009
Илон Маск представил амбициозный план: автомобили Tesla, приносящие доход
07.04.2024 1955