Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Круизные лайнеры отрицательно влияют на экологию наравне с мегаполисами

03.02.2019 Виктория Прайм 2950

К такому выводу пришли независимые исследователи канала Channel 4 Dispatches, отправившись под видом туристов в кругосветное путешествие на лайнере Princess Cruises, который способен принять на свой борт более двух тысяч пассажиров.

Круизные лайнеры отрицательно влияют на экологию наравне с мегаполисамиФото из открытых источников

Как показали счетчики УДЧ, загрязнение воздуха на корабле составило от 84000 до 226000 ультрадисперсных частиц на кубический сантиметр. Это приблизительно загрязненность воздуха от миллиона автомобилей, и таким уровнем загазованности славятся самые экологически неблагоприятные города мира, как Дели, Шанхай и так далее. Десять подобных лайнеров выбрасывают в атмосферу столько же отравы, сколько все автомобили Великобритании.

Вот что по этому поводу говорит эколог Университета Саутгемптона Мэтью Локсхэм:

Люди, отправляющие в круизные путешествия по безбрежным океанам, даже не представляют, какой опасности они себя подвергают. Более того, такие лайнеры создают ужасную экологическую обстановку в портах, отравляя жителей этих приморских городов, не говоря уже об общем отравлении нашей планеты. Добавим, что круизные корабли к тому же сбрасывают нефтесодержащие отходы в океан, хотя это категорически запрещено. Но на моей памяти лишь в 2016 году как раз Princess Cruises был оштрафован на 40 миллионов долларов за сброс в воду у побережья Великобритании почти 20 тысяч литров таких отравляющих веществ. А сколько подобных лайнеров в мире, которых никто, как говорится, с поличным не поймал? Прошлый год, к примеру, стал рекордным по числу круизных путешествий. Образно говоря, в ходе их подорвали свое здоровье более 27 миллионов человек. А какой при этом нанесен урон Мировому океану, трудно даже представить.

В заключении заметим, ученые давно уже выяснили, что матери, живущие возле автомагистралей, где автомобили массово выбрасываю в атмосферу ультрадисперсные частицы (диаметр их в тысячу раз меньше толщины волоса), легко проникающие в кровь, рожают детей с укороченными теломерами ДНК, а именно длина теломеров отвечает за продолжительность жизни человека. Об остальных негативных последствий такого соседства можно даже не писать – и так все ясно. Поэтому круизное путешествие на судне, которое так же опасно для здоровья человека, как миллион автомобилей, не может рассматриваться даже как нормальный безопасный отдых, не говоря уже о разрекламированном благоприятном его лечебном воздействии на наш организм.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ