Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как «Росатом» подсадил США на «урановую иглу» и тем самым разрушил атомную промышленность этой сверхдержавы

27.01.2019 Виктория Прайм 2278

На днях на нашем сайте был опубликован материал о необходимости повернуться лицом к атомной энергетике, дабы избежать в обозримом будущем климатической катастрофы, вызванной работой многочисленных ТЭС и «безобидным» использованием ВИЭ. Некоторым данная проблема могла показаться преувеличенной, особенно если учесть, что с критикой «зеленой энергетики» и в защиту АЭС выступил малоизвестный ученый-инженер Стаффан А.Квист. Однако вот что по этому поводу совсем недавно сказал американский миллиардер и меценат Билл Гейтс.

Как «Росатом» подсадил США на «урановую иглу» и тем самым разрушил атомную промышленность этой сверхдержавыФото из открытых источников

Он, ни много ни мало, призвал Белый дом сосредоточить усилия на развитии атомной отрасли энергетики. Почему? Ответ очевиден: ВИЭ - неэффективны, сегодня это становится понятно даже неспециалистам, а вся остальная энергетика, и в особенности тепловая, уничтожает озоновый слой Земли, приближая климатический Апокалипсис. Атомная же энергетика (помимо того, что АЭС работают круглые сутки) не производит ни малейших парниковых газов и мало зависит от каких-либо непредвиденных обстоятельств. Единственным ее недостатком является довольно опасное ядерное топливо.

Однако основатель Microsoft убежден, что по сравнению с реакторами прошлого века современные АЭС шагнули далеко вперед, а потому вызывают не большее беспокойство, чем те же ТЭС. Более того, Гейтс выразил уверенность, что в ближайшие годы именно США продемонстрируют миру преимущества атомной энергетики, подключив к ее развитию весь научный и предпринимательский потенциал страны.

Это последнее утверждение многие мировые аналитики восприняли с удивлением. Дело в том, что с восьмидесятых годов прошлого века Соединенные Штаты подсели на «урановую иглу» России, а потому их лидерство в развитии атомной промышленности кажется более чем сомнительным.

США добровольно подсели на «урановую иглу» - в погонях за сверхприбылями

Во второй половине XX века мировым лидером по обогащению урана на центрифугах стал СССР, в то время как США продолжали обогащать его с помощью газодиффузной технологии – дорогой и малоэффективной. А потому, как только отношения между сверхдержавами потеплели, Америка стала закупать обогащенный уран для своих АЭС сначала у Советского Союза, а затем у России. В девяностые годы для данных целей был переработан весь военный уран СССР. Однако в 2013 году эта лавочка для США закрылась.

Фото из открытых источников

Тогда «Росатом» стал просто обогащать для Америки природный уран, поставки которого осуществляла канадская компания Uranium One, владеющая рудниками не только в США, но и многих других странах. А потому за 30 лет такого сотрудничества «Росатом» накопил огромный опыт по обогащению урана, созданию промышленных мощностей и собственной сырьевой базы, укреплению кадрового потенциала.

А вот американцы за те же 30 лет сумели лишь сэкономить миллиарды долларов, которые, к слову сказать, ушли неизвестно куда (у нас это называется на ветер). Зато в атомной промышленности здесь наблюдается полный застой. Очень показательным примером этого явилась попытка компании USEC (Centrus) построить современную фабрику по обогащению урана, наподобие тех, что имеет Россия. В 2016 году руководство фирмы официально объявило о том, что из этой затеи ничего не вышло, а потому все работы были свернуты.

В настоящее время американцы продолжают по старинке обогащать уран посредством дорогостоящей и низкоэффективной газодиффузной технологии, а основную массу сырья для АЭС по-прежнему закупают в «Росатоме». По оценке World nuclear association, сегодня именно Россия является безусловным мировым лидером по обогащению урана, вдвое опережая европейский консорциум Urenco и в шесть раз - Соединенные Штаты. Даже специалисты Энергетического информационного агентства США говорят о том, что у Америки нет не только мощностей по переработке природного урана, - ее собственные месторождения удовлетворяют потребности страны не более чем на 10 процентов.

И после этого Билл Гейтс заявляет, что США чуть ли не завтра станут лидером в атомной энергетике. Помните, как английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, посетив молодую Советскую республику, назвал Ленина «кремлевским мечтателем»? Перефразировав это определение, мечтателем можно наименовать господина Гейтса, только, конечно, не кремлевским, а сугубо американским. Кстати, у России хватило воли и сил вырваться из страшной мглы, о которой писал Уэллс («Россия во мгле»), а вот хватит ли у сегодняшних США сил слезть с «урановой иглы»?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ