Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Домашние животные Франции получили высокий статус

01.02.2015 Виктория Прайм 2028

Парламентом Франции принят законопроект, согласно которому животные признаются существами, наделенными чувствами. Более двух веков животные в этой стране считались неодушевленными предметами, то есть имели юридический статус вещей. Действие нынешнего документа станет распространяться лишь на домашних животных.

Домашние животные Франции получили высокий статусФото из открытых источников

Некоторые политики, а также представители FNSEA (Национальная федерация профсоюзов сельскохозяйственных производителей) придерживаются мнения, что более глубокие изменения законодательства в данном вопросе способны повредить интересам французских фермеров.

Напомним, в декабре прошлого года судом Буэнос-Айреса был удовлетворен иск организации, именуемой AFADA, по поводу живущей в городском зоопарке самки орангутанга Сандры. Представители AFADA утверждали, что животное должно обладать теми же правами, что и люди. В соответствии с постановлением суда Сандру отпустили на свободу и отправили в один из бразильских природных заповедников.

С вступлением в силу нового закона об одушевленных животных, работы в судах Франции, думается, прибавится. Ведь кто-то да должен будет определять, относится животное, вызвавшее разногласие в оценке, к домашнему или нет?..

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ