Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Один из крупнейших инкубаторов динозавров на Земле обнаружили в Индии

19.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3992

Обнаруженные древние гнезда динозавров простираются с востока на запад примерно на 1000 километров. В гнездах обнаружили шесть разных видов яиц.

Один из крупнейших инкубаторов динозавров на Земле обнаружили в ИндииФото из открытых источников / Фото: vseznaika.org

В ходе недавнего исследования, проведенного Университетом Дели, были обнаружены 92 ископаемых гнезда титанозавров, являющихся одними из самых огромных динозавров Индии.

Согласно пресс-релизу, опубликованному 18 января, обнаруженные 250 сохранившихся яиц дают подробные данные о жизни титанозавров на Индийском субконтиненте.

Фото из открытых источников / University of Delhi

Известно, что кости и яйца динозавров позднемелового периода (100,5 миллионов лет назад - 66 миллионов лет назад) присутствуют в группе пород, называемой формацией Ламета, в долине Нармада в центральной Индии.

Фото из открытых источников / Некоторые кладки были найдены вблизи озер и прудов, в то время как другие были найдены далеко от воды / Фото: Dhiman et al. / PLOS ONE

Авторы исследования идентифицировали шесть разных видов яиц, что указывает на большее разнообразие титанозавров, чем было известно ранее. Команда сделала соответствующий вывод исходя из расположения гнезд. Эти динозавры закапывали свои яйца в неглубокие ямы, похожие на те, что выкапывают крокодилы.

Определенные отклонения, обнаруженные в яйцах (например, «яйцо в яйце») предполагают, что зауроподы-титанозавры имели репродуктивную физиологию как у современных птиц, и могли последовательно откладывать яйца.

«Наше исследование выявило наличие обширного инкубатория динозавров-титанозавров в изучаемой области и дает новое понимание условий сохранения гнезд и репродуктивных стратегий динозавров-титанозавров непосредственно перед тем, как они вымерли», - сказал ведущий автор исследования Харша Дхиман.

«Вместе с гнездами динозавров из Джабалпура в верхней части долины Нармада на востоке и из Баласинора на западе новые места гнездования из района Дхар в Мадхья-Прадеше (Центральная Индия), охватывающие участок с востока на запад около 1000 километров, составляют один из крупнейших инкубаториев динозавров в мире», - добавил соавтор и руководитель исследовательской группы Гунтупалли В. Р. Прасад.

Открытие указывает на обширный инкубаторий динозавров-титанозавров в долине Нармада, что делает его сокровищницей образцов и научных открытий, которые помогут выяснить, какие условия способствуют сохранению гнезд и как эти динозавры размножались.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное