Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Музеи запретили называть древнеегипетские останки «мумиями»

24.01.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2251

Мумии являются одними из самых популярных экспонатов в музеях по всему миру, с таким выразительным названием, что его использовали в съемках блокбастеров.

Музеи запретили называть древнеегипетские останки «мумиями»Фото из открытых источников

Но некоторые музеи в Великобритании теперь не используют слово «мумия» для описания своих экспонатов древнеегипетских человеческих останков.

Вместо этого они начинают использовать такие термины, как «мумифицированный человек» или использовать имя человека, чтобы подчеркнуть, что когда-то они были живыми людьми.

Использование другого языка для описания этих человеческих останков также может отдалить их от изображения мумий в популярной культуре, которая, как правило, «подрывает их человечность» из-за «легенд о проклятии мумии» и изображая их как «сверхъестественных монстров».

Использование термина «мумифицированные останки» может побудить посетителей подумать о человеке, который когда-то жил.

Выставка Хэнкока с мумифицированной египетской женщиной Иртиру показала, что многие посетители «не поняли, что она была реальным человеком», - сказал CNN менеджер музея Адам Голдуотер.

«Демонстрируя ее более деликатно, - добавил Голдуотер, - мы надеемся, что наши посетители увидят ее останки такими, какие они есть на самом деле, не объектом любопытства, а настоящим человеком, который когда-то был жив и имел очень специфические убеждения о том, как следует обращаться с ее телом после смерти».

Музеи по-разному подходят к слову «мумия». Британский музей сообщил CNN, что он «не запрещал использование термина «мумия», и он все еще используется в наших галереях».

Тем не менее, представители музея добавили: «в наших недавних экспозициях использовался термин «мумифицированные останки ...» и имя (если оно известно) человека, который был мумифицирован...[чтобы подчеркнуть], что останки принадлежат людям, которые когда-то жили».

Между тем представитель Национального музея Шотландии в Эдинбурге заявил CNN, что «термин «мумия» является современным, а не древним», и что он используется скорее как описательное прилагательное для предметов».

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мумии
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология