Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые определили группу крови с повышенными защитными свойствами к COVID-19

04.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2854

Научные сотрудники Кентского университета Великобритании считают, что люди с первой группой крови лучше всех защищены от коронавируса. В ходе тестов выяснилось, что они меньше всего рискуют подхватить инфекцию, но могут заразить человека с любыми антигенами при переливании крови, пишет Epidemics.

Ученые определили группу крови с повышенными защитными свойствами к COVID-19Фото из открытых источников

На практике среди заболевших зарегистрировано меньшее количество людей с первой группой крови. Риск заражения для них на 60 процентов ниже, чем для остальных. В то же время ученые считают, что люди с группой крови будет чаще заражать других, а не заражаться сами, так как являются универсальными донорами.

Ранее врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева сообщила, что разжижение крови после COVID-19 может привести к инсульту. Специалист предупреждает, что нельзя долго принимать кроворазжижающие препараты.

Такие лекарства необходимы только тем, у кого болезнь проходила тяжело. Ситуацию, когда люди самостоятельно без назначения врачей пьют такие препараты и получают из-за этого инсульт, Ярцева назвала "мракобесием".