Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай строит «искусственную Луну» для имитации внеземных условий

13.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2039

Китайские ученые возвели исследовательский центр по созданию симулятора Луны, который позволит моделировать условия низкой гравитации на Земле, сообщается на страницах Independent.

Китай строит «искусственную Луну» для имитации внеземных условийФото из открытых источников

Китай стремится оказаться в числе ведущих космических сверхдержав. Космическое агентство страны надеется, что новая установка поможет ему подготовиться к отправке своей первой миссии на Луну.

Искусственная Луна расположена внутри вакуумной камеры диаметром всего 60 см.

«В этом году симулятор гравитации будет официально запущен, и он сможет заставить «исчезнуть» гравитацию на «столько, сколько вы захотите», - сказал Ли Жуйлинь из Китайского университета горного дела и технологий. «Некоторым экспериментам потребуется всего несколько секунд, а другим несколько дней.»

Ученые надеются, что новая установка поможет им протестировать лунное оборудование на Земле в небольшом моделируемом пространстве.

Ученые используют магнитное поле, достаточно сильное, чтобы намагничивать и заставить левитировать небольшие объекты. Симулятор искусственной Луны не обеспечит аналогичной естественному спутнику Земли гравитации, но он позволит проводить испытания оборудования в приближенных условиях.
 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ