Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Новую модель формирования Вселенной предложили ученые

14.01.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2029

В научном сообществе принято считать актуальную модель физики элементарных частиц практически единственно верной. Для этого есть все обоснования, так как многочисленные расчеты и практические эксперименты показывают достоверность многих положений этой модели. Однако в Стандартной модели есть положения, которые не встают в общую картину.

Новую модель формирования Вселенной предложили ученыеФото из открытых источников

Команда международных ученых предложила иную модель, закрывающую эти пробелы. Подробнее о мыслях и расчетах ученых написал научный журнал Physical Review Letters.

Когда говорят о пробелах в Стандартной модели, то подразумевают темную материю, ускорение расширения Вселенной и несоответствие действительной массы бозона Хиггса с измеренной.

Команда ученых из Франции и Швейцарии объяснили последний пробел новой моделью формирования Вселенной, построенной на теории мультивселенных. Ученые предположили, что в период формирования нашей Вселенной существовали другие аналогичные вселенные (параллельные). Бозоны Хиггса распределялись в данном случае хаотично: какие-то получили тяжелый бозон, а другие, напротив, легкий.

На основе этого ученые разработали модель, которая показала, что вселенные с тяжелым бозоном впоследствии схлопывались. В результате, по мнению ученых, осталась лишь наша Вселенная с легким бозоном из-за симметричного сильного взаимодействия.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вселенная
Интересное в СМИ
Космос