Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Австралии обнаружили древнейший на планете кратер

22.01.2020 Андрей Ветров 2946

Ученые из Австралии (Университет Кертина) выяснили, что огромный кратер Яррабубба (Yarrabubba), находящийся в западной части Австралии, возник 2,2 миллиарда лет назад в результате падения метеорита. Получается, что этот кратер является самым древним из известных ученым. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

В Австралии обнаружили древнейший на планете кратерФото из открытых источников

По расчетам экспертов точный возраст кратера, размеры которого около 70 километров, составляет около 2,229 миллиарда лет. Среди известных подобных мест данный кратер старше любого из них на 200 миллионов лет. Эксперты установили это в результате анализа монацита и циркона, обнаруженных на месте падения древнего небесного тела. Используя технологию SHRIMP, исследователи просканировали кристаллические фрагменты и установили более точное время падения на Землю метеорита.

Вместе с тем, эксперты выяснили, что возраст древнего кратера, оставленного «космическим пришельцем», совпадает со временем завершения полного оледенения Земли. Тот период в истории нашей планеты исследователи называют «Земля-снежок». В течение 400 миллионов лет после падения метеорита не было найдено следов ледниковых отложений. Столкновение небесного тела с Землей испарило около 1,5 триллионов тонн льда, а водяной пар, попавший в атмосферу, поспособствовал разогреву нашей планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ