Работа археологов полна неожиданностей, и порой самые интригующие открытия приводят..
Нобелевский лауреат и бывший советник генерального секретаря ООН по изменению климата..
Ученые из Австралии (Университет Кертина) выяснили, что огромный кратер Яррабубба (Yarrabubba), находящийся в западной части Австралии, возник 2,2 миллиарда лет назад в результате падения метеорита. Получается, что этот кратер является самым древним из известных ученым. Об этом сообщается на сайте Phys.org.
Фото из открытых источников
По расчетам экспертов точный возраст кратера, размеры которого около 70 километров, составляет около 2,229 миллиарда лет. Среди известных подобных мест данный кратер старше любого из них на 200 миллионов лет. Эксперты установили это в результате анализа монацита и циркона, обнаруженных на месте падения древнего небесного тела. Используя технологию SHRIMP, исследователи просканировали кристаллические фрагменты и установили более точное время падения на Землю метеорита.
Вместе с тем, эксперты выяснили, что возраст древнего кратера, оставленного «космическим пришельцем», совпадает со временем завершения полного оледенения Земли. Тот период в истории нашей планеты исследователи называют «Земля-снежок». В течение 400 миллионов лет после падения метеорита не было найдено следов ледниковых отложений. Столкновение небесного тела с Землей испарило около 1,5 триллионов тонн льда, а водяной пар, попавший в атмосферу, поспособствовал разогреву нашей планеты.
Работа археологов полна неожиданностей, и порой самые интригующие открытия приводят..
Нобелевский лауреат и бывший советник генерального секретаря ООН по изменению климата..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.