Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как появилась голова Будды в корнях священного дерева бодхи

23.01.2017 Виктория Прайм 4043

В Таиланде, в знаменитом курортном городе Аюттхая, находится всемирно известный храм Ват Махатхат, который некогда, в период расцвета королевства Аюттхая, был самым величественным и крупным правительственным храмом-монастырем, который одновременно служил главной резиденцией буддистов.

Как появилась голова Будды в корнях священного дерева бодхиФото из открытых источников

В 1767 году и сама столица королевства, и ее величественный храм были разрушены вторгнувшимися в страну бирманцами, после которых, надо заметить, главная резиденция буддистов не оправилась до сих пор. Однако в ней есть удивительная достопримечательность, которая притягивает сюда поклонников Будды со всего света - это голова пророка в корнях священного дерева бодхи.

Согласно устоявшейся легенде, бирманцы не только разрушали буддийские храмы, они в первую очередь отрубали головы статуй Будды, тем самым стараясь унизить своих врагов даже в их вере. Более того, они закапывали эти отрубленные головы в землю и заставляли плененных тайцев ходить по ним. На территории современного Таиланда и сегодня можно встретить храмы со статуями Будды без головы, а потому можно лишь догадываться, что эти священные головы пророка до сих пор находятся под землей.

Фото из открытых источников

Однако храм Ват Махатхат прославился тем, что на его территории зарытая голова Будды сумела «пробиться» на свет божий. В этом ей помогли корни священного дерева бодхи, которые оплели и буквально подняли голову статуи Будды на поверхность земли.

Голова Будды, оплетенная и поднятая корнями дерева бодхи, - это не просто настоящая изюминка города Аюттхая, но и его визитная карточка. Чтобы посмотреть на это чудо и поклониться пророку, сюда приезжают сотни тысяч паломников и туристов со всего света. Говорят, что и на адептов других религий и даже на атеистов эта фантастическая голова Будды в оплетении корней производит неизгладимое впечатление, соизмеримое с потрясением от самого яркого религиозного чуда, например, от слез на иконах Девы Марии. К сожалению, даже самая качественная фотография и видеосъемка не могут передать этого, хотя посмотреть все равно стоит…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 3028

Новое исследование показало, что у людей, выросших в семьях с низким доходом, происходит более быстрое разрушение белого вещества в мозге, что связано со снижением когнитивных способностей.

Женщине трижды диагностировали повреждение почек из-за процедуры выпрямления волос
29.03.2024 2877
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2827
Ученые заявили: скоро мы узнаем, что происходит после смерти
04.04.2024 2651
Ученые выяснили, как мозг воспринимает температуру
29.03.2024 2439