Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Призрачная» лодка в Москве озадачила пользователей Сети

25.01.2017 Виктория Прайм 4655

Один из москвичей прогуливался недавно по Пушкинской набережной в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Во время своего моциона житель столицы сделал несколько живописных фотографий Москвы-реки. Вернувшись домой и просмотрев полученные в тот день снимки, россиянин неожиданно обнаружил на одном из изображений странную деталь. Под мостом появилась крупная темная лодка, которой на момент съемки там просто не было.

«Призрачная» лодка в Москве озадачила пользователей СетиФото из открытых источников

Удивленный мужчина рассмотрел снимок со всей тщательностью и понял, что на самом деле никакого судна на воде не было. «Неопознанный плавучий объект» образовался на фотографии благодаря оптической иллюзии. За счет тени от моста складывается впечатление, что у берега стоит лодка, хотя в действительности это не так. Таким образом, предположения о судне-призраке, разрыве пространственно-временного континуума и шпионском катере с инновационным камуфляжем были отброшены автором фотографии в сторону.

Фото из открытых источников

Тем не менее, москвич посчитал, что столь удачным кадром непременно стоит поделиться с соотечественниками, и выложил изображение на крупнейший российский развлекательный портал «Пикабу». Несмотря на то что автор публикации доступно объяснил пользователям всю суть данной иллюзии, многие завсегдатаи ресурса так и не смогли разглядеть на снимке обычную тень. Все, что они видели, - это моторную лодку у берега. Какая-то мистика, не иначе. А потому загадочный снимок теперь не дает покоя многим пользователям Интернета.

Человеческий мозг может вести себя весьма странно, когда дело касается парейдолической иллюзии. Многие люди до сих пор отказываются верить, что знаменитое «Лицо Марса», обнаруженное в 1976 году на одном из фото Красной планеты, является всего лишь результатом игры света-тени на скалах, и никакого огромного каменного изваяния в виде головы гуманоида на далекой планете нет. Уж слишком реальным выглядел этот предполагаемый монумент марсиан…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мосты
Интересное в СМИ