Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Животные - великаны

29.01.2015 Виктория Прайм 3495

Наше воображение всегда поражает все неординарное, скажем, самые маленькие жители планеты – лилипуты, или, наоборот, самые большие – великаны. Давайте сегодня познакомимся с самыми крупными представителями фауны, по крайней мере, с некоторыми из них…

Животные - великаныФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Например, для морской стихии – крупнейшим является голубой кит, достигающий тридцати метров в длину и двухсот тонн массы тела. Один язык этого гиганта весит почти три тонны. Кстати, синий (он же голубой) кит считается вообще самым крупным животным на Земле.

Фото из открытых источников

Из сухопутных животных крупнейший - слон, причем африканский, который в холке может достигать высоты в три с половиной метра и весить до шести тонн. С голубым китом, конечно, не сравнишь, но… для обитателей саван и прерий это вполне гигантское животное, которое по этой причине даже не имеет врагов.

Фото из открытых источников

А вот самое высокое животное на земле – жираф. Его рост - пять-шесть метров, а вес может достигать почти двух тонн. Одна шея жирафа – более двух метров. Самое интересно, что количество шейных позвонков у жирафа столько же, сколько и у всех прочих наземных животных. Делаем вывод…

Фото из открытых источников

Из крупнейших хищников можно выделить морского слона, самый огромный представитель этого вида был застрелен в 1913 году в Южной Джорджии, его длина достигала семи метров, а вес - пяти тонн.

Фото из открытых источников

Среди наземных хищников великанами можно назвать белого медведя и бурого медведя Кадьяка. Медведь Кадьяк водится на островах Кадьякского архипелага, а также на Аляске. Белый и этот величественный бурый медведи достигают роста в холке полтора метра, а весят - более тонны.

Фото из открытых источников

Из рептилий крупнейшим считается морской (ноздреватый или гребневой) крокодил - длиной почти в шесть метров и весом в тонну с лишнем. Это активный хищник, который затаскивает свою жертву под воду и держит, пока она не захлебнется. После этого справиться с ней уже легко…

Фото из открытых источников

В мире есть даже гигантский кролик - бельгийский фландр, который может весить двенадцать-тринадцать и даже более килограммов – практически «средняя по величине собака».

Фото из открытых источников

Удивляет своими размерами и летучая мышь – летучая лисица, с размахом крыльев почти в два метра и весом в полтора-два килограмма.

Фото из открытых источников

На земле есть и гигантский грызун – калибара, высотой почти в метр (в холке) и весом в сто килограммов – крупнее среднего человека. Обитает в Южной Африке.

Фото из открытых источников

Гигантская зеленая анаконда – самая большая ящерица в мире. Это вид змеиных так называемого подсемейства удавов. Обитает в Южной Америке, достигает в длину семи метров, весит - двести килограммов. Сетчатый питон длиннее ее и может достигать почти десяти метров в длину, но он более тонкий и весит гораздо меньше анаконды.

Фото из открытых источников

Из птиц крупнейшим по праву считается страус, который достигает порой трех метров в высоту и может весить сто пятьдесят и даже более килограммов. Зафиксированная максимальная скорость передвижения этой нелетающей, а бегающей птицы – 97,5 километра в час.